Форум ориентировщиков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум ориентировщиков

северодонецкого сайта ориентирования


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Чемпионат области среди юношей и юниоров. Кубок области 1-3 марта 2013 г.Северодонецк

Участников: 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

fort


Судья 1 категории

1-3 марта 2013 года в г.Северодонецке пройдет чемпионат области среди юношей и юниоров, кубок области по спортивному ориентированию. Приглашаем принять участие в первых весенних соревнованиях в этом году. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайтах "Лугор" и "Ориентирование в Северодонецке"

http://kompas-sport.ho.ua/

fort


Судья 1 категории

Судейская коллегия чемпионата области среди юношей и юниоров, кубка области 1-3 марта 2013 планирует по элитным группам напечатать карты на бумаге плотностью 120 г/м.кв., в то время как обычно мы бегаем с картами, где бумага обычная офисная (80 г/м.кв. Если эксперимент получится, участникам понравится - то в дальнейшем будем печатать карты на такой бумаге для всех групп на областных соревнованиях

http://kompas-sport.ho.ua/

Сергей_Николаевич

Сергей_Николаевич
Тренер

fort пишет: Если эксперимент получится, участникам понравится - то в дальнейшем будем печатать карты на такой бумаге для всех групп на областных соревнованиях
Вообще-то этот вариант увеличивает стоимость карты в три раза.

SanTis

SanTis
спортсмен

Сергей_Николаевич пишет:Вообще-то этот вариант увеличивает стоимость карты в три раза.
Карта стала лучше, но не в три раза, как по мне важнее бумаги подобрать цвет для нанесения дистанции. Потому что когда старт на поляне, при этом на поляне куча рельефа очень долго приходится искать треугольник, он по цвету как рельеф. Можно же подобрать какой-нибудь цвет: красный, фиолетовый, малиновый, да хоть голубой, лишь бы видно было. Я понимаю, что на это нужно время, но ведь уже который раз одно и то же. В "белом" лесу, где мало рельефа дистанцию видно, а если есть рельеф, то, периодически приходится искать, где же дистанция. Ведь один раз цвет подобрать и потом использовать можно все время.

Сергей_Николаевич

Сергей_Николаевич
Тренер

SanTis пишет:как по мне важнее бумаги подобрать цвет для нанесения дистанции.
Согласен на все 100% и этот вопрос я уже давно пытаюсь исправить, но пока безуспешно.
По правилам соревнований дистанция рисуется пурпурным цветом (допускается красным, фиолетовым). Самый подходящий для восприятия это именно пурпурный, но на всех наших принтерах он после печати выглядит иначе.
Вот так должен:
Чемпионат области среди юношей и юниоров. Кубок области 1-3 марта 2013 г.Северодонецк Images?q=tbn:ANd9GcTxr19CmG6sdJDJKXTYHafIKoqhWZVsyV32VW-SBD2yIWAKNRAw
А вот что выходит:
Чемпионат области среди юношей и юниоров. Кубок области 1-3 марта 2013 г.Северодонецк Purpur_metallic

Сергей_Николаевич

Сергей_Николаевич
Тренер

Может там достаточно в настройках принтера что-то поменять, но я не селен в этом вопросе. Если кто-то поможет, то буду только рад. Кстати, такой проблемы не возникает при печати на лазерном принтере.

SanTis

SanTis
спортсмен

Для каждого принтера + бумага + чернила нужен свой цветовой профиль, что-бы при печати получались максимально близкие цвета к тому что на экране. Если поменяются чернила или бумага нужно новый профиль использовать. В Северодонецке делают цветовой профиль: http://resetters.com/Postroenie-cvetovogo-prophajla-phormat-lista-p-2289.html

Я долго игрался со своим принтером и специальной программой, стало лучше чем было, но до полного соответствия было далеко. У меня получалось, что один цвет становится ближе к оригиналу, а другой наоборот (фотографии печатал). Если принтер использовать только для печати карт, то там цветов мало и плавных переходов нет, может и получится настроить в домашних условиях.
Поищу дома программу, которой пользовался и краткую инструкцию.

Сергей_Николаевич

Сергей_Николаевич
Тренер

SanTis пишет:
Поищу дома программу, которой пользовался и краткую инструкцию.
Вот это уже ближе к теме.
И ты прав, что нам особо другие цвета не так важны.

Slkpss


спортсмен

Ссылка на фотографии с Чемпионата области в Северодонецке 01-03.03.2013
http://photoshare.ru/album361511.html

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения